UBS Fund Management Switzerland AGParticipations déclarées en Suisse
UBS Fund Management Switzerland AG : 141 sociétés suisses avec une participation déclarée, dont Ascom Holding AG, PSP Swiss Property AG, Cembra Money Bank AG. Dernière déclaration : 27.10.2026.
- Valeur estimée (CHF)
- …
- Sociétés suisses en portefeuille
- 141
- Plus forte position
- 16,2 %
- Ascom Holding AG
- Tendance 12 mois
- Renforcement net
- 21 hausses · 10 baisses de taux
- Dernière déclaration
- 27.10.2026
- Présent depuis 2011
Portefeuille suisse déclaré
Dernier taux déclaré par société
Allocation sectorielle
Part des sociétés détenuesAscom Holding AG
PSP Swiss Property AG
Cembra Money Bank AG
ORIOR AG
Allreal Holding AG
Swiss Prime Site AG
Mobimo Holding AG
Galenica AG
Valiant Holding AG
Voir les 132 autres sociétés
- mobilezone holding ag10,14 %
- ARYZTA AG10,14 %
- Comet Holding AG10,08 %
- Julius Bär Gruppe AG10,01 %
- SF Urban Properties AG10,01 %
- Tecan Group AG9,98 %
- INFICON Holding AG9,97 %
- SIG Group Ltd9,92 %
- Siegfried Holding AG9,92 %
- R&S Group Holding AG9,79 %
- Burckhardt Compression Holding AG9,58 %
- Baloise Holding AG9,32 %
- Georg Fischer AG8,18 %
- Forbo Holding AG7,59 %
- SoftwareONE Holding AG7,55 %
- Burkhalter Holding AG7,52 %
- Swiss Life Holding AG7,33 %
- TEMENOS AG7,28 %
- Interroll Holding AG7,14 %
- Poenina Holding AG6,9 %
- ams-OSRAM AG6,77 %
- VAT Group AG6,57 %
- Adecco Group AG6,47 %
- Arbonia AG6,47 %
- Sandoz Group AG6,36 %
- Logitech International S.A.6,34 %
- Lonza Group AG6,25 %
- SGS SA6,23 %
- Zurich Insurance Group AG6,12 %
- Swiss Re AG6,12 %
- Intershop Holding AG6,08 %
- Jungfraubahn Holding AG5,97 %
- Alcon Inc.5,85 %
- Sensirion Holding AG5,79 %
- SFS Group AG5,75 %
- DSM-Firmenich AG5,73 %
- Geberit AG5,69 %
- BioVersys AG5,69 %
- Givaudan SA5,67 %
- Sika AG5,65 %
- Holcim AG5,65 %
- Amrize Ltd5,62 %
- Fundamenta Real Estate AG5,62 %
- DocMorris AG5,61 %
- BELIMO Holding AG5,56 %
- Nestlé AG5,55 %
- ALSO Holding AG5,47 %
- Sonova Holding AG5,47 %
- Novartis AG5,42 %
- Swissquote Group Holding Ltd5,41 %
- Galderma Group AG5,34 %
- HIAG Immobilien Holding AG5,32 %
- UBS Group AG5,31 %
- Gurit Holding AG5,23 %
- Phoenix Mecano AG5,18 %
- Landis+Gyr Group AG5,15 %
- Straumann Holding AG5,09 %
- Molecular Partners AG5,09 %
- Basilea Pharmaceutica AG, Allschwil5,08 %
- Accelleron Industries AG5,06 %
- Kardex Holding AG5,06 %
- Helvetia Baloise Holding AG5,05 %
- Implenia AG5,04 %
- EPIC Suisse AG5,04 %
- Novavest Real Estate AG5,04 %
- BB Biotech AG5,03 %
- Bucher Industries AG5,03 %
- DKSH Holding AG5,03 %
- Sunrise Communications AG5,02 %
- dormakaba Holding AG5,02 %
- Calida Holding AG5,02 %
- Huber+Suhner AG5,01 %
- Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG5,01 %
- Partners Group Holding AG5,01 %
- Bossard Holding AG5,01 %
- Dottikon ES Holding AG5,01 %
- SKAN Group AG5 %
- ABB Ltd5 %
- Schweiter Technologies AG4,99 %
- Vontobel Holding AG4,99 %
- OC Oerlikon Corporation AG4,98 %
- COLTENE Holding AG4,97 %
- Barry Callebaut AG4,96 %
- Komax Holding AG4,94 %
- Clariant AG4,9 %
- Glarner Kantonalbank4,84 %
- The Swatch Group AG4,43 %
- Infracore SA4,1 %
- Zug Estates Holding AG3,88 %
- VZ Holding AG3,82 %
- APG SGA SA3,73 %
- Pax-Anlage AG3,73 %
- Cosmo N.V.3,68 %
- Varia US Properties AG3,65 %
- Cham Swiss Properties AG3,62 %
- Avolta AG3,6 %
- Banque Cantonale Vaudoise3,51 %
- Swisscom AG3,46 %
- Zehnder Group AG3,45 %
- Sulzer AG3,43 %
- Flughafen Zürich AG3,37 %
- Newron Pharmaceuticals S.p.A.3,36 %
- Emmi AG3,32 %
- Hypothekarbank Lenzburg AG3,32 %
- Bellevue Group AG3,3 %
- Investis Holding SA3,29 %
- Idorsia Ltd3,26 %
- Stadler Rail AG3,21 %
- Klingelnberg AG3,14 %
- Warteck Invest AG3,12 %
- Private Equity Holding AG3,08 %
- Santhera Pharmaceuticals Holding AG3,06 %
- LEM Holding SA3,06 %
- Ems-Chemie Holding AG3,04 %
- Bachem Holding AG3,04 %
- medmix AG3,03 %
- Leonteq AG3,03 %
- Peach Property Group AG3,02 %
- BVZ Holding AG3,02 %
- SMG Swiss Marketplace Group Holding AG3,02 %
- Compagnie Financière Richemont SA3,02 %
- Groupe Minoteries SA3,01 %
- Kuros Biosciences AG3 %
- St.Galler Kantonalbank AG3 %
- Bergbahnen Engelberg-Trübsee-Titlis AG3 %
- Ypsomed Holding AG3 %
- Cassiopea S.p.A.3 %
- Medartis Holding AG3 %
- Kühne + Nagel International AG3 %
- Cicor Technologies Ltd.3 %
- CPH Group AG3 %
- Schweizerische Nationalbank3 %
Comment lire ces chiffres ?
Les taux proviennent des 1’149 déclarations officielles publiées par SIX Exchange Regulation. Une déclaration n'est obligatoire qu'au franchissement d'un seuil (3, 5, 10, 15, 20, 25, 33⅓, 50, 66⅔ %) : la position réelle peut avoir évolué depuis.
Valeur estimée = actions détenues selon la dernière déclaration × dernier cours de clôture en CHF. C'est un ordre de grandeur indicatif : la position a pu changer sans nouveau seuil franchi, et les lignes sans nombre d'actions ou sans cours en CHF ne sont pas valorisées. La mini-courbe de chaque société retrace les taux déclarés successifs.
Cette fiche ne contient que ce que le déclarant a publié lui-même. Aucune donnée externe n'y est ajoutée.
Structure du groupe
Les déclarations de participations sont souvent déposées conjointement par plusieurs entités d'un même groupe. Le registre les rattache alors entre elles : « Contrôle » recense les entités du groupe déclarées avec cet actionnaire, « Contrôlé par » les entités de tête. Le chiffre indique le nombre de déclarations conjointes, suivi de la date de la plus récente.
Voir la structure du groupe2 contrôlé par · 25 contrôle
Contrôlé par
Entités de tête du groupe déclarées conjointement avec cet actionnaire.
- RoPAS Institutional Fund1 · 30.07.2008
- RoPAS Institutional Fund CH1 · 15.02.2006
Contrôle
Entités du groupe rattachées à cet actionnaire dans les déclarations conjointes.
- RoPAS CH Institutional Fund - Equities Switzerland41 · 14.08.2026
- PK CSG Immobilien Indirekt7 · 25.07.2025
- UBS Fund Management AG6 · 25.04.2013
- RoPAS CH Institutional Equities Switzerland3 · 04.10.2014
- RoPas CH Institutional Fund- Real Estate Securities3 · 15.07.2026
- RiSa Institutional Fund - Aktien Schweiz AG2 · 28.05.2014
- BLPK Institutional Fund - Aktien Schweiz2 · 30.07.2020
- RoPAS CH Instituional Fund-Equities Switzerland2 · 20.05.2016
- RoPAS CH Insitutional Fund -Equities Switzerland1 · 04.07.2014
- RoPAS CH Institutional Fund-Equities CH1 · 08.09.2010
- RoPAS CH Institutional Fund - Equities Switzerland > 3%1 · 14.05.2024
- RoPAS CH Institutional Fund - Real Estate Securities 3.22%1 · 28.12.2023
- RoPas CH Institutional Fund - Real Estate Securities 4.651 · 01.05.2012
- RoPas CH Institutional Fund - Real Estate Securities 5.121 · 10.05.2012
- RoPAS CH Institutional Fund - Real Estate Securities 7.63%1 · 04.11.2023
- RoPAS CH Institutional Fund - Real Estates Securities1 · 15.09.2021
- RoPAS CH Instiutional Fund - Equities Switzerland1 · 09.09.2009
- UBS AG1 · 09.08.2002
- UBS CH Instit. Fund - Small & Mid Cap Equi. Swi1 · 23.12.2021
- UBS CH Institutional Fund - Small & Mid Cap Equities Switz1 · 02.12.2023
- Migros AST Fonds II Aktien Schweiz < 3%1 · 06.07.2024
- Bichelsee 1899 - Balanced1 · 03.03.2022
- Migros AST Fonds II Aktien Schweiz >3% , RoPAS CH Institutional Fund - Equities Switzerland >3%1 · 11.05.2024
- Migros AST Fonds II Aktien Schweiz, RoPAS CH Institutional Fund - Equities Switzerland1 · 09.05.2024
- Migros AST Fonds II Aktien Schweiz1 · 07.05.2024
Ce rattachement reflète les déclarations observées ; il n'indique pas nécessairement un contrôle juridique permanent.
Comportement déclaratif
Les franchissements à la hausse et à la baisse donnent une direction au comportement, sans mesurer les achats quotidiens sous les seuils légaux.
90 jours · Franchissements à la hausse
21
historique visible: 761
90 jours · Franchissements à la baisse
0
historique visible: 1
Nature des positions déclarées
La présence de dérivés, de positions de vente ou de prêt peut signaler une stratégie plus complexe qu’une détention longue d’actions.
Dernières déclarations de participation
St.Galler Kantonalbank AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Zug Estates Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Ascom Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Voir les 37 déclarations plus anciennes
Dätwyler Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dätwyler Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Siegfried Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dottikon ES Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Sunrise Communications AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
BVZ Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Siegfried Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
DSM-Firmenich AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Santhera Pharmaceuticals Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Newron Pharmaceuticals S.p.A.
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Bossard Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
R&S Group Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Gurit Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dätwyler Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Gurit Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Medartis Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Leonteq AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dottikon ES Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Cembra Money Bank AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Bossard Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dottikon ES Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Liechtensteinische Landesbank AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Tecan Group AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Infracore SA
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Calida Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Meier Tobler Group AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Bystronic AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dottikon ES Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Dottikon ES Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Sunrise Communications AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Meier Tobler Group AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Meier Tobler Group AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Sunrise Communications AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
R&S Group Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Bossard Holding AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
DSM-Firmenich AG
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
Newron Pharmaceuticals S.p.A.
UBS Fund Management Switzerland AG · Véhicule de placement collectif
insider24.ch
Suivez les déclarations de UBS Fund Management Switzerland AG
Retrouvez les nouvelles déclarations dans votre liste de suivi. Avec Pro, recevez des alertes e-mail et Telegram sur les sociétés de votre choix.
Besoin de plus ? Découvrir l'offre Pro
Achats des dirigeants dans ce portefeuille
Chargement de l’activité…
Ces chiffres sont des agrégats de déclarations publiques. Ils ne constituent pas un conseil en investissement.
Questions fréquentes
Quelles sociétés suisses figurent dans le portefeuille de UBS Fund Management Switzerland AG ?
Ascom Holding AG, PSP Swiss Property AG, Cembra Money Bank AG, ORIOR AG, Allreal Holding AG, Swiss Prime Site AG, Mobimo Holding AG, Galenica AG, Valiant Holding AG, mobilezone holding ag, ARYZTA AG, Comet Holding AG, Julius Bär Gruppe AG, SF Urban Properties AG, Tecan Group AG, INFICON Holding AG, SIG Group Ltd, Siegfried Holding AG, R&S Group Holding AG, Burckhardt Compression Holding AG, Baloise Holding AG, Georg Fischer AG, Forbo Holding AG, SoftwareONE Holding AG, Burkhalter Holding AG, Swiss Life Holding AG, TEMENOS AG, Interroll Holding AG, Poenina Holding AG, ams-OSRAM AG, VAT Group AG, Adecco Group AG, Arbonia AG, Sandoz Group AG, Logitech International S.A., Lonza Group AG, SGS SA, Zurich Insurance Group AG, Swiss Re AG, Intershop Holding AG, Jungfraubahn Holding AG, Alcon Inc., Sensirion Holding AG, SFS Group AG, DSM-Firmenich AG, Geberit AG, BioVersys AG, Givaudan SA, Sika AG, Holcim AG, Amrize Ltd, Fundamenta Real Estate AG, DocMorris AG, BELIMO Holding AG, Nestlé AG, ALSO Holding AG, Sonova Holding AG, Novartis AG, Swissquote Group Holding Ltd, Galderma Group AG, HIAG Immobilien Holding AG, UBS Group AG, Gurit Holding AG, Phoenix Mecano AG, Landis+Gyr Group AG, Straumann Holding AG, Molecular Partners AG, Basilea Pharmaceutica AG, Allschwil, Accelleron Industries AG, Kardex Holding AG, Helvetia Baloise Holding AG, Implenia AG, EPIC Suisse AG, Novavest Real Estate AG, BB Biotech AG, Bucher Industries AG, DKSH Holding AG, Sunrise Communications AG, dormakaba Holding AG, Calida Holding AG, Huber+Suhner AG, Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG, Partners Group Holding AG, Bossard Holding AG, Dottikon ES Holding AG, SKAN Group AG, ABB Ltd, Schweiter Technologies AG, Vontobel Holding AG, OC Oerlikon Corporation AG, COLTENE Holding AG, Barry Callebaut AG, Komax Holding AG, Clariant AG, Glarner Kantonalbank, The Swatch Group AG, Infracore SA, Zug Estates Holding AG, VZ Holding AG, APG SGA SA, Pax-Anlage AG, Cosmo N.V., Varia US Properties AG, Cham Swiss Properties AG, Avolta AG, Banque Cantonale Vaudoise, Swisscom AG, Zehnder Group AG, Sulzer AG, Flughafen Zürich AG, Newron Pharmaceuticals S.p.A., Emmi AG, Hypothekarbank Lenzburg AG, Bellevue Group AG, Investis Holding SA, Idorsia Ltd, Stadler Rail AG, Klingelnberg AG, Warteck Invest AG, Private Equity Holding AG, Santhera Pharmaceuticals Holding AG, LEM Holding SA, Ems-Chemie Holding AG, Bachem Holding AG, medmix AG, Leonteq AG, Peach Property Group AG, BVZ Holding AG, SMG Swiss Marketplace Group Holding AG, Compagnie Financière Richemont SA, Groupe Minoteries SA, Kuros Biosciences AG, St.Galler Kantonalbank AG, Bergbahnen Engelberg-Trübsee-Titlis AG, Ypsomed Holding AG, Cassiopea S.p.A., Medartis Holding AG, Kühne + Nagel International AG, Cicor Technologies Ltd., CPH Group AG, Schweizerische Nationalbank.
Quelle est la dernière déclaration de UBS Fund Management Switzerland AG ?
La dernière déclaration disponible a été publiée le 27.10.2026 et concerne St.Galler Kantonalbank AG. Une déclaration de seuil ne décrit pas chaque achat ou vente.
Pour aller plus loin
Achats récents des dirigeants
Que font les dirigeants des sociétés déclarées par cet actionnaire ?
Tous les achats de la semaineBaromètre des initiés
Comparez les achats et les ventes des dirigeants sur l'ensemble de la bourse suisse, sur 30 jours.
Voir le baromètre suisseCes signaux ne constituent pas un conseil en investissement.